Неэлектрический персонал: Типовая Инструкция по охране труда для неэлектрического персонала, имеющего 1 группу по электробезопасности 2021

Содержание

Неэлектротехнический персонал — Лабораторные измерения и охрана труда

Какой персонал именуется неэлектротехническим

Если работающие в процессе выполнения трудовых поручений не сталкиваются с потенциально опасными источниками электрического тока и напряжения, тогда они относятся к неэлектрическому персоналу.

Законодательство не обязывает их проходить многочисленные обучения и проверки знаний на предмет обращения с электроустановками.

Безусловно, знание основ электробезопасности необходимо для всех без исключения участников рабочего коллектива. Однако их объем не так велик, как у электротехнического или электротехнологического персонала. Как правило, он ограничивается основными правилами и мерами по профилактике получения электротравм при осуществлении трудовой деятельности. 

В чем заключается отличие от электротехнического персонала?

Основным критерием деления всего персонала на электротехнический и неэлектротехнический заключается в контакте работника со сложными техническим устройствами, находящимися под воздействием электрического тока, которые требуют специальных навыков при эксплуатации и обслуживании.  

Неэлектрический персонал – это сотрудники, которые не имеют совсем никаких контактов с техникой под напряжением. Если такое взаимодействие есть, то оно ограничено функцией оператора. Т.е. работник использует устройство, но не имеет никого отношения к его обслуживанию, ремонту и прочих манипуляций, способных причинить вред его здоровью.

В отличие от работников электротехнической группы, неэлектротехнический персонал не должен проходить специальных инструктажей, оформлять перед работой наряд допуск, проходить специализированное обучение в учебных центрах или образовательных учреждениях.

Данной категории сотрудников не выдаются СИЗ, т.к. риски для получения электротравмы отсутствуют вовсе или составляют совсем минимальный процент вероятности.

Отличается и характер оборудования, применяемого этими двумя группами сотрудников. Для неэлектротехнических работников характерной техничкой являются офисные устройства или бытовые приборы. Работа электротехнического персонала связана со сложным промышленным оборудованием, электрическими сетями, другими устройствами, которые требуют специальных навыков и умений.

Нужна ли группа по электробезопасности?

Если трудовые процессы не связаны со сложной техникой, работник не осуществляет ее ремонт и техническое обслуживание, тогда нет необходимости получать группу по электробезопасности.

Однако руководитель вправе принять решение о необходимости получения 1 группы электробезопасности в отношении неэлектротехнического персонала. Это может быть вызвано производственной необходимостью. Например, если ежедневные трудовые обязанности работающего напрямую связаны с взаимодействием с электрическими приборами. Группа может быть присвоена после прохождения обучения и инструктажа как вне организации, так и на ее базе. 

Нужно ли обучение для неэлектротехнического персонала

Несмотря на то, что риск получения электротравмы у неэлектротехничского персонала довольно низкий, это не говорит о том, что они не должны проходить обучение. Оно заключается в изучении правил безопасного обращения с электроприборами. Такой процесс обучения по своей сути является первичным инструктажем по электробезопасности. Логическим завершением его является опрос с целью проверки усвоенных знаний. 

Требования к неэлектротехническому персоналу | ESPOT.BY

Какие требования предъявляются к неэлектротехническому персоналу в свете последних изменений законодательства?

 

В связи с введением в действие с 1 июня 2014 г. Изменения № 1 ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Минэнерго РБ от 11.03.2014 № 6 (далее – Изменение № 1), и отменой Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты и Минэнерго РБ от 30.12.2008 № 205/59, присвоение группы по электробезопасности I неэлектротехническому персоналу не требуется.

На основании требований Изменения № 1, ТКП 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок», утвержденного приказом Минэнерго РБ от 28.11.2012 № 228, неэлектротехнический персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, должен иметь представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям, практические навыки оказания первой помощи потерпевшим. Эти требования являются минимальными и могут быть дополнены решением руководителя потребителя.

Перечень должностей и профессий указанного персонала определяется руководителем потребителя.

Неэлектротехнический персонал при приеме на работу должен пройти вводный инструктаж по охране труда с учетом вышеуказанных требований.

 

Справочно:

неэлектротехнический персонал – это производственный персонал, не подпадающий под определение «электротехнического» или «электротехнологического», но связанный с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.

 

Вводный инструктаж по охране труда проводят по утвержденной руководителем потребителя программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа согласно приложению 7 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28. 11.2008 № 175. Эту программу (инструкцию) следует пересмотреть с учетом требований к неэлектротехническому персоналу.

 

Справочно:

потребитель – юридическое лицо или гражданин, в т.ч. индивидуальный предприниматель, использующие электрическую энергию.

 

Кроме того, данные требования должны быть отражены в инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) согласно Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 176.

 

Учебный полигон по электробезопасности | Шнайдер Электрик США

Улучшите свою политику безопасности «нулевого несчастного случая» с помощью нашего обучения электробезопасности

Обучите свою команду безопасной работе и оцените их знания с помощью нашего решения для электронного обучения по предотвращению рисков, связанных с электричеством.

Что такое вспышка дуги

Вспышка дуги вызывает 30 000 несчастных случаев в США в год. Благодаря нашему курсу электронного обучения и очному занятию максимально используйте стандарт США NFPA и его реализацию в полевых условиях.

Научите всех важности электробезопасности

Не только ваш электротехнический персонал должен знать правила электробезопасности. Подготовьте весь свой персонал к профилактическому и оперативному обучению электробезопасности.

Преимущества

Опыт непосредственно от производителя оригинального оборудования.

Электронное обучение, учебные программы по электробезопасности доступны на 19 различных языках

Эксперты по безопасности в 95 учебных центрах по всему миру готовы предоставить вам знания, необходимые вашим командам.

Найдите свой курс

Поиск курсов технического обучения

Выберите курсы в соответствии с областями вашей компетенции, уровнем знаний, местонахождением и языком и увеличьте свои знания в области электробезопасности, эксплуатации и технического обслуживания.

Найдите свой курс открывается в новом окне

Предложение по обучению электробезопасности

Обеспечьте безопасность своей команды

Наши обучающие программы могут оказать конкретную поддержку в трудовой жизни как электрического, так и неэлектрического персонала.

Разверните свою политику обучения электробезопасности

Стремитесь к политике «нулевого несчастного случая» с нашими модулями по предотвращению крупных электрических рисков, на вашем языке, на вашем объекте или в одном из наших учебных центров.

Предотвратить риск поражения электрическим током

Наши международные эксперты по безопасности разработали наши программы безопасности на основе реальных ситуаций и анализа основных причин аварий.

Дифференцировать

Поддерживайте осведомленность своих сотрудников об электрических рисках с помощью нашей круглосуточной онлайн-программы обучения электробезопасности.

Нужна помощь?

Начни отсюда!

Найдите ответы прямо сейчас. Найдите решение самостоятельно или свяжитесь с одним из наших экспертов.

Связаться со службой поддержки

Обратитесь в нашу службу поддержки клиентов, чтобы получить дополнительную информацию, техническую поддержку, помощь с жалобами и многое другое.

Где купить?

Легко найдите ближайшего к вам дистрибьютора Schneider Electric.

Поиск часто задаваемых вопросов

Поиск часто задаваемых вопросов по темам, чтобы найти нужные ответы.

Свяжитесь с отделом продаж

Отправьте запрос на продажу онлайн, и эксперт свяжется с вами.

Обзор продуктов | Шнайдер Электрик

  • Жилой сектор и малый бизнес

  • se.com/ww/en/work/products/building-automation-and-control/»>

    Автоматизация и управление зданием

  • Низковольтные изделия и системы

  • Аккумулятор солнечной энергии и энергии

  • Доступ к энергии

  • Распределение среднего напряжения и автоматизация сети

  • se.com/ww/en/work/products/critical-power-cooling-and-racks/»>

    Критическая мощность, охлаждение и стойки

  • Промышленная автоматизация и управление

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

Верхние диапазоны

  • Диапазоны: 77

  • Диапазоны: 57

  • Диапазоны: 37

  • Ассортимент: 26

    Откройте для себя широкий выбор кнопок, переключателей и сигнальных ламп для большинства промышленных применений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *