Почему вредно смотреть телевизор: Врач объяснил, почему нельзя смотреть телевизор с утра до вечера – Москва 24, 01.03.2022

Врач объяснил, почему нельзя смотреть телевизор с утра до вечера – Москва 24, 01.03.2022

Привычка включать телевизор фоном с утра до ночи не так безопасна, как кажется многим зрителям. Мы выяснили, какой урон здоровью наносит длительный просмотр фильмов и передач.

Меняем расстояние

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Специалисты уверены, что в наши дни благодаря новым технологиям телевизоры практически не вредят здоровью, если не злоупотреблять временем просмотра. В частности, по словам врача общей практики, обладателя статуса «Московский врач» Дениса Прокофьева, зрителям стоит позаботиться о том, чтобы из-за долгого сидения перед экраном не страдало зрение.

«В норме глаза должны смотреть на предметы, расположенные на разном расстоянии. Привычка подолгу сидеть перед телевизором создает лишнюю нагрузку на хрусталик, что приводит к его деформации. Поэтому ходить по комнате и смотреть на экран из разных углов лучше, чем весь день провести перед ним, находясь на одном месте», – комментирует Денис Прокофьев.

Еще одна проблема, по мнению врача, связана с тем, что каким бы современным не был телевизор, его яркость не соответствует реальности.

Искусственно созданная картинка, как и неестественные цвета, неправильно воспринимается глазом. Возникает диссонанс между реальностью и изображением, которое вы видите по телевизору.

Денис Прокофьев

врач общей практики

Опасность таится и в том, что картинка на экране постоянно мерцает. Внешне это незаметно, но вредит зрительным нервам, поскольку подолгу держит их в возбужденном состоянии. Мерцание, которое воспринимается как вспышки, можно увидеть, если взглянуть на экран через фотокамеру.

Включаем фантазию

Фото: depositphotos/Ischukigor

По словам врача, наш головной мозг обрабатывает информацию с помощью различных анализаторов – тактильного, слухового, зрительного.

«Когда работает только зрительный анализатор, то нервная система перенапрягается, а когнитивная функция нарушается. То есть человек теряет способность нормально анализировать, запоминать, мыслить. Самое крайнее проявление когнитивных нарушений – это болезнь Альцгеймера», – предостерегает врач.

Эксперт поясняет, что если довольствоваться только просмотром телепередач и фильмов, то информация поступает в мозг в легком формате, в виде готовой картинки. В этом случае за зрителя все уже продумано: как выглядит цветок, какие костюмы у героев, какие краски.

Совсем другая ситуация, если человек читает газету или книгу. Информация тоже поступает в мозг благодаря зрительному анализатору, но при этом активно работает мышление, включается логическая цепочка. Мозг воспроизводит картинку внутри, с помощью воображения. По мнению врача, предпочтение следует отдавать бумажным изданиям, поскольку электронная книга – это тоже мерцающая картинка.

У людей, которые полностью лишены зрения, активно задействованы слуховые и аналитические анализаторы. У них более развиты мышление и логика, потому что приходится додумывать.

Денис Прокофьев

врач общей практики

По мнению эксперта, если телевизор в квартире работает целый день, то каждые два часа надо отрываться от просмотра, менять обстановку, читать, выходить на прогулку.

«Хорошо делать своеобразную гимнастику для ума. Например, прекрасный вариант – собирать головоломки, а также пазлы, особенно объемные. В этом случае работает тактильный анализатор рук, включаются логика и мышление», – подсказывает Денис Прокофьев.

Врач признает, что в современном мире, конечно, немыслимо существовать без телевизора, но на его просмотр лучше тратить не более двух с половиной часов в день.

Бережем нервы

Фото: depositphotos/dimmushka

По словам специалиста, работа центральной нервной системы – постоянный процесс смены состояний возбуждения и торможения. Они должны чередоваться, поскольку каждое из них сопровождается своим гормональным фоном. Мозг привык к тому, что последовательность действий меняется. Несоблюдение баланса негативно сказывается на здоровье.

«Если долго смотреть боевик или детективный сериал, то нервная система постоянно возбуждается. Поэтому она перегружается от гормональных выбросов и изменений частоты сердечных сокращений. Отрицательно сказывается и продолжительный просмотр «спокойных» телепрограмм – без выброса адреналина и эмоциональных всплесков», – разъясняет Денис Прокофьев.

Кроме того, в последнее время специалисты проводят связь между длительным просмотром фильмов и телепередач и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Люди страдают гиподинамией, потому что много времени просиживают перед экраном на диване или в кресле. Это приводит к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, развитию ожирения, проблемам, связанным с повышением уровня холестерина и сахара.

При гиподинамии надо подключить физическую активность. Подойдут бассейн, скандинавская ходьба. Можно завести собаку и гулять с ней хотя бы вокруг дома.

Денис Прокофьев

врач общей практики

По мнению врача, на здоровье отрицательно сказывается и привычка есть перед телевизором. После еды важно в течение получаса находиться в вертикальном положении. Это позволяет соляной кислоте, которая содержится в желудке, нормально обрабатывать пищу. Привычка лежать перед телевизором после трапезы приводит к набору лишнего веса.

общество

Эксперты объяснили, почему вредно смотреть телевизор лежа – Москва 24, 12.11.2021

12 ноября 2021, 09:01

Общество

Длительный просмотр телевизора на диване может негативно влиять на здоровье. Страдают не только мышцы спины и шеи, но и сам позвоночник. Мы выяснили, какими проблемами может обернуться привычка смотреть сериалы лежа.

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Компьютерная шея

Сгорбленная спина старит, а красивая осанка позволяет надолго сохранять здоровье и выглядеть моложе. По словам врача-косметолога Елены Романенко, когда мы весь день работаем за компьютером или наклоняемся к экрану телефона, то из-за слабых мышц верхней части спины сложно постоянно сидеть выпрямившись. При этом чем ровнее осанка, тем лучше овал лица, меньше проблем с двойным подбородком и мимическими морщинами.

Такое состояние называется «компьютерная шея». В результате голова неестественно тянется вперед и становится слишком тяжелой, появляется сутулость и формируется холка у основания шеи (или «вдовий горбик»). Эта область начинает затекать и болеть. Такие изменения характерны и для тех, кто, ссутулившись, читает книги, рисует или вышивает крестиком. В частности, из-за неправильного положения шеи образуются кольца Венеры – глубокие кожные заломы, которые со временем усугубляются.

«По мере того как вы наклоняете голову, нагрузка на шейный отдел позвоночника возрастает в несколько раз. Особенно страдают верхний отдел шеи и седьмой шейный позвонок», – объясняет Елена Романенко.

Эксперт отмечает, что со временем такое явление может вызвать компрессию позвонков и нервных окончаний, спазм сосудов и лимфоузлов. Появляются общая усталость и головная боль, снижается внимание. При этом тело выбирает наиболее удобное положение и принимает форму банана, что смотрится весьма не эстетично.

Фото: depositphotos/boggy22

Не будь бананом

Формированию некрасивого валика способствует и привычка смотреть телевизор лежа. У обладателей так называемой «сериальной шеи» фигура тоже принимает очертания банана. Во время просмотра наклон головы вперед максимальный, но при этом мышцы тела полностью расслаблены, так как нет необходимости поддерживать вертикальное положение. Особенно опасно такое положение для людей, страдающих мигренью, нарушением мозгового кровообращения, повышенным артериальным давлением.

По словам врача-терапевта Алексея Жито, смотреть телевизор лежа вредно, поскольку происходит перераспределение нагрузки. Когда человек при этом еще и подпирает рукой голову, то нарушается тонус мышц.

Если телезритель делает так постоянно, то возможно формирование спазмов. В дальнейшем они приведут к некоторым изменениям позвоночника и болевому синдрому – в народе это называется «что-то зажать».

Алексей Жито

врач-терапевт

Терапевт отмечает, что такое положение вредно и для глаз. Например, когда мы поддерживаем голову рукой, то из-за вынужденных подергиваний расстояние до экрана периодически немного меняется и в результате глаза могут устать. По мнению врача, люди неправильно поступают и совмещая просмотр телепередач с приемом пищи. В таких случаях человек, концентрируясь на телевизоре, плохо пережевывает еду, забывает про размер порции, не обращая внимания, сколько он ест.

Также вредно смотреть телевизор поздно вечером. Негативная информация или фильмы с закрученным сюжетом оказывают на зрителя эмоциональное воздействие, и о комфортном сне можно забыть.

«При этом нарушается синтез мелатонина – гормона, который способствует правильному засыпанию», – добавляет терапевт.

За час до сна все гаджеты, в том числе и телевизор, рекомендуется отключать.

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денисов Максим

Офис на диване

Специалисты бьют тревогу – люди лежат перед экраном теперь не только когда смотрят сериалы или видеоролики в соцсетях. В условиях удаленки многие фактически превратили в офис свои кровати. Сотрудники устраиваются на диванах с ноутбуками.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно грамотно организовать удобное рабочее пространство, учитывая правильное расположение монитора и выбор кресла. Идеальный вариант высоты стула – когда колени находятся на высоте бедер или немного ниже, чтобы не возникало напряжения мышц. Монитор нужно расположить так, чтобы верхний его край был на уровне глаз или немного ниже. Оптимальное расстояние до экрана компьютера или ноутбука – 50–70 сантиметров, а до планшета или телефона – не менее 30–45 сантиметров от глаз.

«На кровати невозможно устроиться так, чтобы это было удобно организму – таких положений нет. В крайнем случае если вы работаете в «диванном офисе», то делать это лучше сидя, чем лежа», – поясняет Елена Романенко.

Эксперты рекомендуют расположиться так, будто вы сидите за рулем машины: опираясь поясницей в спинку дивана и создав опору для головы. Через каждый час работы стоит делать паузы – легкую разминку для тела и глаз. Подойдут самые простые упражнения, которые помогают включить группы мышц ног, спины, пресса, а также снять напряжение с шеи. Например, повороты и наклоны головы, махи руками и «ножницы» для плечевого пояса, перекаты с носка на пятку и ходьба на месте.

общество

Вреден ли запойный просмотр телевизора для вашего мозга?

Когда началась пандемия, многие из нас оказались запертыми в домах, скучая и запоем часами смотря телевизор. Это был хороший способ убить время, но просмотр телевизора слишком часто может стать очень нездоровой привычкой.

Несмотря на то, что было проведено много исследований о влиянии телевидения на детей, взрослые часто не учитывались при сборе данных. Неудивительно, что малоподвижный образ жизни, связанный с просмотром телевизора, может негативно сказаться на нашем физическом здоровье, но недавние исследования показывают, что это также вредная привычка для долгосрочного здоровья и функционирования мозга.

Влияние телевизора на когнитивные нарушения

«Исследователи обнаружили, что умеренное или частое просмотр телевизора в среднем возрасте связано с повышенной потерей памяти и снижением мелкой моторики», — объясняет Маниша Парулекар, доктор медицинских наук, директор отделения гериатрии и соруководитель. , Центр потери памяти и здоровья мозга при Медицинском центре Университета Хакенсак. Исследования также обнаружили связь между высоким потреблением телевизора и началом депрессии.
 
Поскольку продолжительность жизни в Соединенных Штатах продолжает расти, эксперты полагают, что риск развития когнитивных нарушений или слабоумия у населения также будет расти. Внесение нескольких полезных изменений сегодня может помочь предотвратить развитие деменции в будущем. Нейробиология деменции начинается в возрасте от 45 до 64 лет. Изменение поведения и образа жизни в среднем возрасте может помочь сохранить когнитивные функции по мере старения и снизить риск развития деменции.
 
«Более активный образ жизни и отказ от малоподвижного образа жизни, такого как просмотр телевизора, является необходимым изменением образа жизни для поддержания здоровья мозга у взрослых», — говорит доктор Парулекар, доцент Медицинской школы Хакенсак Меридиан.

4 Мисс умственного развития

Доктор Парулекар предлагает взрослым среднего возраста помнить 4 Мисс умственного развития: что важно, подвижность, умственная стимуляция и лекарства. Они служат напоминанием о простых способах заботиться о своем психическом и когнитивном здоровье, сводя к минимуму сидячий образ жизни.

  1. What Matters : Сосредоточьтесь на здоровых и полезных вещах, которые важны для вас и оказывают положительное влияние на вашу жизнь, таких как общение, хороший сон, здоровое питание и отказ от курения или употребления других веществ.
  2. Мобильность : Вставай и будь активным. Образ жизни, который включает в себя много упражнений, приведет к улучшению здоровья и поможет вам сохранить подвижность с возрастом.
  3. Умственная стимуляция : Найдите новое интересное хобби, которое поможет заполнить ваше свободное время. Занимайтесь деятельностью, которая поощряет творческое мышление, учит вас чему-то новому или помогает расслабиться.
  4. Лекарства : Будьте осторожны при использовании лекарств с высоким риском, таких как седативные средства (включая безрецептурные снотворные) и снотворные. Они могут увеличить риск слабоумия.

Следующие шаги и ресурсы:

  • Познакомьтесь с нашим источником: Маниша Парулекар, доктор медицины
  • Чтобы записаться на прием к доктору Парулекару или ближайшему специалисту по гериатрии и потере памяти, позвоните по телефону 800-822-8905 или посетите наш веб-сайт.
  • Узнайте, как гериатрическая медицина решает уникальные потребности пожилых людей

Материал, предоставленный через HealthU, предназначен для использования только в качестве общей информации и не должен заменять рекомендации вашего врача.

Всегда консультируйтесь с врачом для индивидуального ухода.

 

Просмотр телевизора связан с образованием тромбов, даже если вы занимаетесь спортом . Исследование подчеркивает опасность слишком долгого сидения, говорят авторы, и предполагает, что рекомендуемого объема физической активности может быть недостаточно для противодействия ее рискам.

Новое исследование было представлено на этой неделе на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в Анахайме, Калифорния, и еще не было опубликовано в рецензируемом медицинском журнале.

Чтобы исследовать связь между просмотром телевизора и образованием тромбов в ногах, руках, тазу и легких — состояние, известное как венозная тромбоэмболия (ВТЭ), — исследователи из Университета Вермонта изучили данные более 15 000 человек среднего возраста, которые ответили: задавали вопросы об их телевизионных привычках три раза в течение примерно 20 лет. За это время врачи диагностировали 691 тромбы или события ВТЭ в группе. (В начале исследования ни у кого не было тромбов). Среди тех, кто выполнял рекомендованные 150 минут физической активности в неделю, расхождение было еще больше: у тех, кто очень часто смотрел телевизор, на 80% больше шансов получить тромб, чем у тех, кто редко или никогда этого не делал.

Связь между просмотром телевизора и образованием тромбов может быть частично объяснена ожирением, говорят исследователи. Они говорят, что больше сидеть и меньше двигаться может привести к увеличению веса, а лишний вес является фактором риска образования тромбов. Но корректировки в анализе показали, что ожирение может быть причиной только около 25% повышенного риска, что позволяет предположить, что другие факторы также играют роль.

Большинство тромбов из-за бездействия образуются в ногах, говорит автор исследования доктор Мэри Кушман, директор программы тромбоза и гемостаза в Медицинском центре Университета Вермонта. «Вены возвращают кровь к сердцу, поэтому кровь должна подниматься вверх по ногам против силы тяжести», — говорит она.

«Когда кровь находится в состоянии медленного течения и мышцы не работают, чтобы поддерживать ее движение, легко увидеть, как могут образовываться сгустки».

Чаще всего это происходит, когда ноги человека обездвижены из-за травмы (например, в гипсе после травмы). Но это также может произойти во время длительного сидения в одном положении, что часто сопровождается просмотром телевизора, особенно в эпоху потоковых сервисов, доступных для просмотра запоем.

ПОДРОБНЕЕ : TIME Guide To Exercise

Предыдущие исследования также связывали длительный просмотр телевизора с сердечными заболеваниями, закупоркой артерий и опасными тромбами. В этом новом исследовании просмотр телевизора увеличивает риск образования опасных для жизни тромбов как в руках и ногах (состояние, называемое тромбозом глубоких вен), так и в легких (известное как легочная эмболия).

Вместе эти два состояния ежегодно поражают от 300 000 до 600 000 человек в США, что делает ВТЭ наиболее распространенным сосудистым диагнозом после инфаркта и инсульта. ВТЭ чаще всего встречается у людей 60 лет и старше, но может возникнуть в любом возрасте.

Во время длительного сидения важно двигаться, говорит Кушман, и исследование служит напоминанием о том, что даже физически здоровым людям следует избегать слишком долгого сидения в одном положении.

«Вот почему у нас есть мобильные приложения на наших телефонах, которые говорят нам вставать и двигаться каждый час или около того, если вы сидите на работе или на диване», — говорит Кушман. «Я выступаю за то, чтобы вы немного подвигались, пока смотрите телевизор, ходите на беговой дорожке или занимаетесь чем-то другим, чтобы разбить длительные менструации».

Соблюдение здоровой диеты и поддержание здорового веса также может снизить риск образования тромбов, добавляет Кушман. А людям, которые подвергаются повышенному риску из-за беременности, недавней болезни или травмы или предыдущего тромба, врачи могут прописать разжижающие кровь лекарства или порекомендовать компрессионные чулки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *